Wer sind wir?

Ihre Ansprechpartner im Museum

Dr. Karlheinz Wiegmann
Museumsdirektor Städtisches Museum Schloss Rheydt und TextilTechnikum
Telefon: (0 21 66) 9 28 90 – 12
E-Mail: karlheinz.wiegmann@moenchengladbach.de

Nina Schulze M.A.
Sammlungsleitung, Öffentlichkeitsarbeit, Museumspädgogik, Veranstaltungen
Telefon: (0 21 66) 9 28 90 – 15
E-Mail: nina.schulze@moenchengladbach.de

Silvia Meisen
Sekretariat und Besucherservice
Telefon: (0 21 66) 9 28 90 – 11
Fax: (0 21 66) 9 28 90 – 49
E-Mail: info@schlossrheydt.de

Nils Loscheider, M.A.
Wissenschaftlicher Volontär
Telefon: (02166) 9 28 90 – 13
E-Mail: nils.loscheider@moenchengladbach.de

Simone Friedrich M.A.
Registrarin
Telefon: (02166) 9 28 90 – 14
E-Mail: simone.friedrich@moenchengladbach.de

Benjamin Rosenberg
Bibliothek
Telefon: (02166) 9 28 90 – 18
E-Mail: bibliothek-schlossrheydt@moenchengladbach.de

Christian Naber
Veranstaltungstechnik und Hausmeister
Telefon: 0173 – 51 20 77 2
E-Mail: christian.naber@moenchengladbach.de

Michael Kamps
Ausstellungstechnik
Telefon: 0172 – 21 78 46 0
E-Mail: m.kamps@moenchengladbach.de

Holger Hellwig
Technischer Leiter TextilTechnikum
Telefon: (0 21 61) 303 87 18

Museumskasse
Besucherinformation & Veranstaltungsbetreuung
Herr Hillers, Herr Schaaf, Frau Klatt, Frau Schambeck,
Frau Schäfer, Frau Scholz, Frau Holzinger
Telefon: (0 21 66) 9 28 90 – 19
E-Mail: kasse-schlossrheydt@moenchengladbach.de